Vue de la rade de Genève  AGTV
Association fondée en 1910
Association Genevoise regroupant les tireurs vétérans
faisant partie d'une section de tir affiliée à la société cantonale de tir de Genève.
Impression | Membre 
     Nouvelles
Association
 Fondation
 Comité
 Statuts
 Inscription
 La vie des vétérans
Généralités
 Calendrier des tirs
 Règlements ASTV
 Règlements AGTV
Résultats 2021
 50m
 25m
 10m
 300m
Archives
 
50m 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
2008
 
25m 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
2008
 
10m 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
2008
 
300m2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
2008
Liens
Administration
 Liste de diffusion

Tir du jubilé des Vétérans Genevois

Association Genevoise des Tireurs Vétérans
Tir du jubilé:Pour marquer son centième anniversaire, l’Association genevoise des tireurs vétérans organise le vendredi 27 août 2010 de 15h00 à 18h30 et le samedi 28 août 2010 de 08h30 à11h30 au stand de Saint-Georges un tir ouvert à tous les tireurs genevois.
Fusil 300m:
Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90
Sélection Cible:Sélection
Programme:6 coups, coup par coup, temps max. 6 minutes
2 séries de 3 coups en une minute par série
1 série de 6 coups en une minute
Munition:Fournie par le tireur
Classement:A l'addition des 18 coups
Pistolet 25m:
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Programme:3 coups coup par coup, temps max. 3 minutes
5 coups en 50 secondes,
5 coups en 40 secondes,
5 coups en 30 secondes,
Munition:Fournie par le tireur
Classement:A l'addition des 18 coups
Prix:1 bon donnant accès à la journée officielle aux 3 premiers de chaque catégorie.
Les 3 premiers juniors recevront un prix spécial.
Chaque tireur reçoit un cadeau souvenir.

Bienvenue

Depuis longtemps, Ernst Grogg était déçu de constater à chaque fête de tir, que les plus anciens tireurs n'avaient aucune chance de lutter contre les plus jeunes. A cette époque, les passes se tiraient essentiellement debout et à genoux, ce qui handicapaient d'autant plus les anciens. Lors du tir fédéral de St.- Gall en 1904, ils décidèrent de fonder l'Association Suisse des Tireurs Vétérans: six ans plus tard, ils constatèrent que cela devenait ingérable, ils ouvrirent la possibilité de créer des sections cantonales. Dès lors, dix vétérans de Genève fondèrent l'Association cantonale genevoise, c'était en 1910.

Belle ambiance, si l'on sait que la fondation fut décidée dans le nouvel hôtel que la très renommée société "Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation" venait de construire à la rue du Stand. La personnalité du premier Président était aussi particulière, Etienne-Sigismond Coutau né à Genève, il embrassa la carrière militaire, devint chef instructeur des troupes genevoises, il termina sa carrière en 1898 avec le grade de colonel.

Pendant de nombreuses années, Coutau fut Président de l'Arquebuse et assuma, à 77 ans, la direction de la nouvelle Association cantonale genevoise des tireurs vétérans jusqu'à sa mort en 1919.

Cent ans plus tard, après cette page historique, tireurs genevois, je vous souhaite à tous, anciens, élites et juniors la bienvenue pour cette commémoration et lors de vos 60 ans, je vous invite à adhérer à l'Association genevoise des tireurs vétérans.

Gilbert KLAUCKE, Président



CGN ville de GenèveJournée officielle

Dimanche 29 août 2010
10h45 : Embarquement à bord du bateau Ville de Genève au quai du Mont-blanc
11h00 : Départ
11h15 : Apéritif et partie officielle sur le pont supérieur
12h30 : Repas de fête à bord
Retour vers 16h00



Prix de l’inscription :
Frs. 60.00 comprenant le tir et la participation à la journée officielle.
Frs 20.00 Tir seul (Juniors Frs.10.00)
Frs. 40.00, Accompagnants journée officielle

Résultats du tir

RangTireurDate3cp50"40"30"Résultat
1GUTZWILLWER Rudolf22.11.194330505050180
2PATRU Olivier14.04.195029505050179
3TAUREG Albert21.05.199030505049179
4COULIN Xavier06.10.197330494950178
5MINGOLLA Fausto17.06.195330504750177
6LUCINI Jean-Claude18.01.195430484950177
7FAVRE Serge16.06.195528504949176
8DEBIEUX Stéphane05.10.197230474950176
9MARTIN Marcel10.12.193930484750175
10MERMOUD Robert09.05.194929484850175
11SCHOLL Laurent19.12.198529504947175
12DURAND Charles05.10.195128494849174
13FAVRE Yvette27.07.195629485047174
14VALENTINI Patrick10.12.195529494647171
15ZUMSTEG Rodolfo26.04.195828495044171
16NUSSLI René14.02.194228464947170
17TEOLATO Paolo16.01.194328474847170
18OTZ Michel19.01.194725485047170
19BELLAICHE Joël10.09.196827464848169
20LADERMANN Claude07.03.194328484844168
21PELLAT Jean-Michel03.02.194630484545168
22PITTET Claude22.03.193928484742165
23KEHRLI Jean-Luc03.08.194730474543165
24METRAL Gérard10.09.194728464843165
25GERBER Yves28.01.194928464645165
26BOISSIER Antoine24.01.194320484947164
27MAURON Pierre04.02.194328454645164
28FONTAINE Marion14.07.198726444648164
29JOTTERAND Raymond05.05.193328454446163
30KUNZ Otto10.12.193826454743161
31KALATHAKIS Kiriakos01.01.195327444545161
32BIEDERMANN Sébastien26.06.198027444643160
33SIMON Michel07.06.193028424543158
34RAPAZ Lisette27.07.194126454443158
35TINEMBART Eric05.04.194526474738158
36STRICKER Andréas31.03.195923454644158
37KLAUCKE Gilbert29.03.192928364647157
38SCHOPFER Jean-Louis28.09.193424444445157
39FRIEDLI Patrick18.06.195725454443157
40BRUHLMANN Jean-Pierre04.11.195326454243156
41MINGOLLA Catherine11.01.194626394343151
42RYCHNER Robert30.12.193730424136149
43OLIVIER-GIRARD Christine12.10.195427394637149
44DUMOULIN Claude21.02.194725344543147
45MERMOUD Hélène17.04.194725462844143
46WICKY Claude31.01.193625314541142
47NICOLLIER Gilbert24.10.194627483433142
48LEVENTAL Mario27.08.194724314640141
49ROSSIER Daniel21.12.194326404133140
50RICCI François20.08.193629353639139
51THUSY Marie-Paule18.02.195418403445137
52RANDIN Fredy13.01.193127412424116
53PERRAUDIN Michel01.01.19461533242193
54CLERC André12.01.19322616132277
55CHEVALIER Anick21.02.19569003948

Photos de la journée du tir du Jubilé









































Photos de la croisière sur le 'Ville de Genève'

Départ sur le Ville de Genève
Départ sur le Ville de Genève
sous l'oeil attentif des canards
sous l'oeil attentif des canards