Vue de la rade de Genève  AGTV
Association fondée en 1910
Association Genevoise regroupant les tireurs vétérans
faisant partie d'une section de tir affiliée à la société cantonale de tir de Genève.
Impression | Membre 
     Nouvelles
Association
 Fondation
 Comité
 Statuts
 Inscription
 La vie des vétérans
Généralités
 Calendrier des tirs
 Règlements ASTV
 Règlements AGTV
Résultats 2021
 50m
 25m
 10m
 300m
Archives
 
50m 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
2008
 
25m 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
2008
 
10m 2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
2008
 
300m2020 2019 2018
2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
2008
Liens
Administration
 Liste de diffusion

Tir du jubilé des Vétérans Genevois

Association Genevoise des Tireurs Vétérans
Tir du jubilé:Pour marquer son centième anniversaire, l’Association genevoise des tireurs vétérans organise le vendredi 27 août 2010 de 15h00 à 18h30 et le samedi 28 août 2010 de 08h30 à11h30 au stand de Saint-Georges un tir ouvert à tous les tireurs genevois.
Fusil 300m:
Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90
Sélection Cible:Sélection
Programme:6 coups, coup par coup, temps max. 6 minutes
2 séries de 3 coups en une minute par série
1 série de 6 coups en une minute
Munition:Fournie par le tireur
Classement:A l'addition des 18 coups
Pistolet 25m:
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Programme:3 coups coup par coup, temps max. 3 minutes
5 coups en 50 secondes,
5 coups en 40 secondes,
5 coups en 30 secondes,
Munition:Fournie par le tireur
Classement:A l'addition des 18 coups
Prix:1 bon donnant accès à la journée officielle aux 3 premiers de chaque catégorie.
Les 3 premiers juniors recevront un prix spécial.
Chaque tireur reçoit un cadeau souvenir.

Bienvenue

Depuis longtemps, Ernst Grogg était déçu de constater à chaque fête de tir, que les plus anciens tireurs n'avaient aucune chance de lutter contre les plus jeunes. A cette époque, les passes se tiraient essentiellement debout et à genoux, ce qui handicapaient d'autant plus les anciens. Lors du tir fédéral de St.- Gall en 1904, ils décidèrent de fonder l'Association Suisse des Tireurs Vétérans: six ans plus tard, ils constatèrent que cela devenait ingérable, ils ouvrirent la possibilité de créer des sections cantonales. Dès lors, dix vétérans de Genève fondèrent l'Association cantonale genevoise, c'était en 1910.

Belle ambiance, si l'on sait que la fondation fut décidée dans le nouvel hôtel que la très renommée société "Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation" venait de construire à la rue du Stand. La personnalité du premier Président était aussi particulière, Etienne-Sigismond Coutau né à Genève, il embrassa la carrière militaire, devint chef instructeur des troupes genevoises, il termina sa carrière en 1898 avec le grade de colonel.

Pendant de nombreuses années, Coutau fut Président de l'Arquebuse et assuma, à 77 ans, la direction de la nouvelle Association cantonale genevoise des tireurs vétérans jusqu'à sa mort en 1919.

Cent ans plus tard, après cette page historique, tireurs genevois, je vous souhaite à tous, anciens, élites et juniors la bienvenue pour cette commémoration et lors de vos 60 ans, je vous invite à adhérer à l'Association genevoise des tireurs vétérans.

Gilbert KLAUCKE, Président



CGN ville de GenèveJournée officielle

Dimanche 29 août 2010
10h45 : Embarquement à bord du bateau ville de genève Au quai du Mont-blanc
11h00 : Départ
11h15 : Apéritif et partie officielle sur le pont supérieur
12h30 : Repas de fête à bord
Retour vers 16h00



Prix de l’inscription :
Frs. 60.00 comprenant le tir et la participation à la journée officielle.
Frs 20.00 Tir seul (Juniors Frs.10.00)
Frs. 40.00, Accompagnants journée officielle

Résultats du tir

RangTireurDate123Résultat
1LUDER Rodolphe15.06.194923232369
2REZZONICO Patricia03.02.195423242269
3WICKY Claude31.01.193621232266
4REZZONICO Jacques03.10.195020242266
5PYTHON Michel06.05.194323222065
6FRANCEY Josette30.05.194723192365
7KAEHR Philippe24.06.197323212165
8LUYET Urbain23.12.193021212264
9OTZ Michel19.01.194720232164
10ROSSIER Daniel21.12.194322212063
11TAUREG Albert21.05.199020232063
12BOISSERIE Raphaël10.12.197823211862
13SCHOLL Laurent19.12.198519212262
14JOTTERAND Raymond05.05.193318232061
15RAYMONDON Marc13.12.193519212161
16PORTMANN Max26.08.193820202161
17MERMOUD Robert09.05.194921211961
18FAVRE Serge16.06.195519202261
19SIMON Michel07.06.193020221860
20TONNETTI Michel08.05.193419202160
21FONTAINE Marion14.07.198719202160
22BERNARD Jean26.07.193517222059
23PFISTER Jacques18.11.194819192159
24HAMEL Jean-Marie28.09.197220221759
25BOISSIER Antoine24.01.194321201758
26LADERMANN Claude07.03.194319192058
27STRICKER Andréas31.03.195923181758
28VAUCHER Jean03.03.192620172057
29YERSIN Pierre 20.10.193221211557
30BUELER Adolf24.12.193219201857
31RAPAZ Claude19.11.193619182057
32DURAND Charles05.10.195119191957
33GUTZWILLWER Rudolf22.11.194318182056
34MARCHON Daniel13.05.195321171856
35HOPFGARTNER Kurt10.12.192919211555
36BRUHLMANN Jean-Pierre04.11.195317211755
37MULLER Marc16.06.193617181954
38LEOPOLDOFF Alexis05.03.194520181654
39GERBER René26.03.192716172053
40RICHARD Christian03.09.193719191553
41METRAL Gérard10.09.194715201853
42KEHRLI Jean-Luc03.08.194718151851
43BERSIER André29.09.193514171950
44FRANCEY Michel10.06.193813191648
45MUFFAT Marcel21.04.19321781843
46VALENTINI Patrick10.12.195515151242
47ROY Olivier30.05.1924109827
48GUIBERT Emile12.08.19371210123

Photos de la journée du tir du Jubilé









































Photos de la croisière sur le 'Ville de Genève'

Départ sur le Ville de Genève
Départ sur le Ville de Genève
sous l'oeil attentif des canards
sous l'oeil attentif des canards